当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

关于2017年度无锡市优秀广播电视节目评选结果的通报

时间:2018-04-12      浏览次数:       来源: 无锡市文化广电新闻出版局      字号:[ ]

信息索引号 014006606/2018-00093 发文日期 2018-04-12 公开日期 2018-04-12
文件编号 锡文广新发〔2018〕29号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市文化广电新闻出版局 公开形式 网站
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 文化、广电、新闻出版--广播、电影、电视 体裁 通知
关键词 广播,电视,通知 文件下载
内容概述 2017年度无锡市第一批优秀广播电视节目评比工作于2018年1月25日至26日举行,第二批优秀广播电视节目评比工作于2018年3月1日至2日举行,两次评选共设广播新闻、电视新闻、广播社教、电视社教、广播彩虹、电视彩虹、广播电视报刊新闻与专稿、广播电视学术论文、...

  无锡市广播电视台,无锡教育电视台,江阴市、宜兴市广播电视台:

  2017年度无锡市第一批优秀广播电视节目评比工作于2018年1月25日至26日举行,第二批优秀广播电视节目评比工作于2018年3月1日至2日举行,两次评选共设广播新闻、电视新闻、广播社教、电视社教、广播彩虹、电视彩虹、广播电视报刊新闻与专稿、广播电视学术论文、广播剧奖、电视剧奖、广播文艺奖、电视文艺奖,广播播音主持、电视播音主持等14个奖项。经过评委会的认真评选,评出一等奖92件、二等奖74件、三等奖32件。现将评选结果通报如下:

  一、广播新闻奖 共22档

  (一)广播新闻一等奖   共9档

  1、短消息:无锡小“霍金”圆梦见马云

  无锡市广播电视台经济频率:周绍懿、张嬿、徐晓明、马龙

  2、长消息:醉驾背后,情与法的抉择

  无锡市广播电视台交通频率:张立伟、徐钦谦、蒋佳媚、高永甜

  3、长消息:石墨烯光催化剂属全国首创 神奇的网把黑臭河道变清了(不送省)

  江阴市广播电视台:孙婧婧、庄海千、张国强

  4、连续(系列)报道:大国重器上的无锡印记

  无锡市广播电视台经济频率:张宏、邢加良

  5、评论:争议与意义

  无锡市广播电视台新闻中心:沈晓红、曹琦

  6、专题:精准扶贫兴“联星”

  无锡市广播电视台交通频率:张立伟、蒋佳媚、高永甜、朱珏

  7、优秀栏目:104早新闻

  无锡市广播电视台经济频率:集体

  8、现场直播:大数据助力查“老赖”

  无锡市广播电视台新闻中心:杨君、耿瑜、秦宇光、贾鲲、兰峻、陆佳、石宇航

  9、访谈节目:不能忘却的岁月

  无锡市广播电视台新闻中心:杨君、秦宇光、耿瑜、兰峻

  (二)广播新闻二等奖  共6档

  1、短消息:江阴女子22楼纵身一跃 生死一线民警徒手相救

  江阴市广播电视台:顾炯、於佳鹏、任晨洁

  2、短消息:无锡地区首例大闸蟹养殖气温指数保险成功理赔

  宜兴市广播电视台:史银娟、张鑫

  3、长消息:投资超百亿美元 无锡携手华虹做强“中国芯”

  无锡市广播电视台新闻中心:邓雁京、倪烈、张巡天、曹琦

  4、长消息:一碗发出“爱心引力波”的馄饨

  无锡市广播电视台都市生活频率:周逸赟、丁菁

  5、连续(系列)报道:拖拉机驾驶员被压车底

  江阴市广播电视台:顾炯、於佳鹏、张国强

  6、专题:政府买单,百姓受惠,政府购买公共文化服务的“无锡模式”

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:严华、倪文萍

  (三)广播新闻三等奖  共7档

  1、短消息:无锡成为全国首个物联网全域覆盖地级市

  无锡市广播电视台新闻中心:张振杰、梁中阳

  2、长消息:矢志不渝  无锡创成首个全国文明城市群启示录

  无锡市广播电视台新闻中心:张振杰、孙超

  3、长消息:神威之光再度引领世界超算

  无锡市广播电视台经济频率:薛铁龙、陈斐斐

  4、长消息:紫砂大师传人孰真孰假 女儿上法庭要求“清理门户”

  宜兴市广播电视台:史银娟、吴琪

  5、连续(系列)报道:从共享单车到“共享+”,我们该共享什么?

  无锡市广播电视台交通频率:毛文尉、徐蓉、贾凤蔚

  6、连续(系列)报道:“连心富民、联企强市”大走访系列报道

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:袁敏、倪文萍、陈果

  7、连续(系列)报道:圆梦时刻,再创文明辉煌——写在宜兴荣获全国文明城市称号之际

  宜兴市广播电视台:史银娟

  二、电视新闻奖  共25档

  (一)电视新闻一等奖  共10档

  1、短消息:深海载人潜水器获重大突破(肩题) 万米级载人潜水器“心脏”无锡造

  无锡市广播电视台新闻中心:胡新颜、江一军、潘月巧、洪松

  2、长消息:一百封家书串起的两岸亲情

  无锡市广播电视台都市资讯频道:黄蒙阳、岳文丽、潘敏杰、陈玲

  3、长消息:世界物联网博览会大咖云集 无锡“小霍金”如愿见到马云

  无锡教育电视台:许沁、顾洁、朱颖一、张科

  4、连续(系列)报道:无锡为什么能?

  无锡市广播电视台新闻中心:孙炎、王丹璐、顾力行、王宏、梁中阳、潘滢玥

  5、连续(系列)报道:实体经济崛起的江阴经验

  江阴市广播电视台:孙婧婧、耿丽娜、庄海千、樊甫亭、黄侃、吴澄

  6、评论:无锡创成首个全国文明城市群启示录

  无锡市广播电视台新闻中心:张振杰、孙超、王婧、陆金芸

  7、专题:“小霍金”追梦记

  无锡市广播电视台新闻中心:向宇、刘虓、董闻钊

  8、优秀栏目:"263"宜兴在行动

  宜兴市广播电视台:许云峰、姚涛、朱琳俊

  9、现场直播:《文明在路上》国庆黄金周特别行动

  无锡市广播电视台都市资讯频道:刘军、王斌、徐钦谦、徐生升、戴梦倩、周筠、蒋婷婷、许立人

  10、访谈节目:亲清政商共赢 “两聚一高”先行专题论坛(第一期)

  江阴市广播电视台:李强、潘春法、张露、刘淞源、徐阳、吴澄

  (二)电视新闻二等奖  共8档

  1、短消息:江阴女子22楼纵身一跃 生死一线民警徒手相救

  江阴市市广播电视台:顾炯、於佳鹏

  2、长消息:“强军先锋”黄竞:用生命竞逐强军梦

  无锡市广播电视台新闻中心:陈珊珊、陆金芸、朱琦、阎永庆

  3、长消息:法庭上见真假 紫砂大师蒋蓉“传人”对簿公堂

  江阴市广播电视台:顾炯、於佳鹏

  4、连续(系列)报道:柬埔寨西哈努克港经济特区十年建设发展系列报道

  无锡市广播电视台新闻中心:顾力行、王宏

  5、连续(系列)报道:全城爱心涌动守护生命 拯救重度烧伤母子

  无锡市广播电视台新闻中心:陈珊珊、许渊、贾雷、张健

  6、专题:大国重器的无锡印记

  无锡市广播电视台都市资讯频道:冯艳、邢加良、穆东宁、吴晓晗

  7、优秀栏目:今晚60分

  无锡市广播电视台都市资讯频道:屠威、刘可铄、张一、邢加良、戴梦倩、李馨

  8、访谈节目:方言保护 如何为文化脉络留个记录?

  无锡教育电视台:李晚琛、朱吉人

  (三)电视新闻三等奖  共7档

  1、短消息:父亲醉驾送孩子就医被查 三地交警接力护送三百里

  无锡市广播电视台都市资讯频道:徐钦谦、周筠、王斌、屠威

  2、短消息:无锡地区首例大闸蟹养殖气温指数保险成功理赔

  宜兴市广播电视台:张鑫、周波

  3、长消息:黄庆昶:八年坚守小岗村 实现“半农”中国梦

  无锡市广播电视台都市资讯频道:陈巍

  4、连续(系列)报道:二十年前受资助今来寻恩人 黄叔叔你在哪里?/新闻后续:爱心资助令人感动 “恩人”黄叔叔找到啦!/新闻后续:20年后终见面 温情满满

  无锡市广播电视台都市资讯频道:季春兰、李益、孙毅、岳文丽、陈玲、赵小洁

  5、专题:王者荣耀被挖墙角 揩油游戏竟也获罪

  江阴市广播电视台:杭仲溢、施震、朱彰

  6、专题:城市美容师

  宜兴市广播电视台:吴霄、蒋大伟、雷云鹏

  7、访谈节目:我的“援桑”生活

  无锡市广播电视台经济频道:尤立、王欣田、蔡文娜、张倩

  三、广播社教节目奖  共16档

  (一)广播社教节目一等奖  共5档

  1、对象性节目:相信自己、相信奇迹、相信未来——无锡“小霍金”圆梦物博会

  无锡市广播电视台新闻中心:张岚、华琦、王帆、向宇

  2、公众性节目:穿越千年的浅吟低唱——无锡“梅村二胡”

  无锡市广播电视台经济频率:张彤玉、徐晓明、陈蔚、吴臻

  3、知识性节目:守护儿童安全 远离意外伤害

  宜兴市广播电视台:傅强、黄芳、吴云燕

  4、特别节目:生死时速 爱满锡城

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:张晓军、毛倩倩、胡晔婷、孙方健

  5、优秀栏目:大李小李有道理

  无锡市广播电视台交通频率:李明、蒋佳媚、孟尧尧、苏颖雅

  (二)广播社教节目二等奖  共5档

  1、对象性节目:被拒绝的导盲犬

  无锡市广播电视台经济频率:李玥、周绍懿

  2、公众性节目:从4500到1万米  中国人不断延伸的深海之路

  无锡市广播电视台新闻中心:倪烈、张巡天、胡新颜、杨杰

  3、知识性节目:张峰的物联网生活

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:张晓军、蔡丽莎

  4、特别节目:重返邵伯

  无锡市广播电视台新闻中心:集体

  5、优秀栏目:挑战100万

  无锡市广播电视台经济频率:徐晓明、蔡婷婷、周绍懿

  (三)广播社教节目三等奖  共6档

  1、对象性节目:他的故事有魔法

  无锡市广播电视台音乐频率:任丹倩

  2、对象性节目:一带一路 为我们身边的国家战略

  江阴市广播电视台:王莉、俞静

  3、公众性节目:太湖治理十年

  无锡市广播电视台经济频率:张宏

  4、公众性节目:芳华无悔

  无锡市广播电视台经济频率:何琦、彭飞、周绍懿、戈成

  5、公众性节目:小问题大民生——建好两年的公厕 为何迟迟不能使用

  江阴市广播电视台:朱强、陈丽敏

  6、特别节目:“文明之光·朗读者”晚会

  宜兴市广播电视台:吴军霞、纪莹、叶勤娣、傅东辉、杨绪赵、雷云鹏

  四、电视社教节目奖  共22档

  (一)电视社教节目一等奖  共10档

  1、微纪录片:盲人好莱坞(不送省)

  无锡市广播电视台电视中心:吉晟、陈薇、周益飞

  2、短纪录片:老万家的琴事

  无锡市广播电视台经济频道:张煊娅、许健、朱江林、陈倩

  3、长纪录片:高考:我的“不惑”记忆(上、下)

  无锡市广播电视台经济频道:崔亦超、许健、尤立、黄杨

  4、系列片:我亲历的变迁

  无锡市广播电视台新闻中心:董闻钊、胡莹、刘虓、张键、陆金芸、钱福元

  5、专题片:焦廷标——台湾“电缆大王”

  江阴市广播电视台:贡洪娟、吴昊、陶航飞、石磊

  6、特别节目:“爱在无锡 食在中秋  真正无锡味”外国友人嘉年华活动

  无锡市广播电视台经济频道:张洪、屠智忠、庄拥、罗建伟、陈澄、梁岳、陈蕾、陆伟

  7、优秀栏目:陶行天下

  宜兴市广播电视台:徐刚、仇建荣、狄菁、吴力文

  8、科普节目:  人工智能——触手可及的梦

  无锡市广播电视台经济频道:屠智忠、罗建伟、顾钟杰、陈元家

  9、少儿节目:  “特殊”的教学课 

  无锡市广播电视台经济频道:吴珺、夏宇晶、许健、黄杨

  10、公益广告:阿福民俗系列公益宣传片

  无锡市广播电视台电视中心:袁龙飞、何丽英、张挺、曹旻

  (二)电视社教节目二等奖  共12档

  1、微纪录片:从生死门到开心乐园

  无锡教育电视台:许沁、顾洁、丁安澜

  2、短纪录片:芳庄味道

  宜兴市广播电视台:高湘凌、李长根

  3、系列片:喜迎十九大 身边的共产党员

  无锡市广播电视台经济频道:张洪、孙流国、闵路、崔亦超、江苇、吴珺

  4、系列片:师缘

  无锡教育电视台:贡丹英、钱蕾、邵志华、杜一、严梦麟

  5、专题片:锡剧进校园

  无锡市广播电视台娱乐频道:许青如、刘五一、李大江、陆毅君

  6、专题片:重现庄严

  无锡市广播电视台生活频道:张则鸣、方益、高箴、陆萍

  7、专题片:急诊室的故事——记宜兴市人民医院急诊科党支部

  宜兴市广播电视台:吴霄、蒋大伟、雷云鹏

  8、优秀栏目:太阳谷

  无锡市广播电视台娱乐频道:许青如、吴容海、朱君、周雅娟、臧白羽、刘玉坤

  9、优秀栏目:《我有一个梦》

  江阴市广播电视台:杨科、陶航飞、柴洪江、奚雯霞、李婷、蔡雨晴

  10、科普节目:帮忙实验室:车门把手塞硬币 锁车系统会失灵? 

  江阴市广播电视台:蔡雨晴、王振峰

  11、公益广告:24节气系列公益片之《冬至》

  江阴市广播电视台:俞宏伟、李刚、石磊、施晓东

  12、公益广告:中国宜兴  陶醉中国

  宜兴市广播电视台:夏旭峰

  五、广播彩虹奖  共10档

  (一)广播彩虹一等奖  共7档

  对外广播节目

  1、消息:韩国第一夫人的二胡情缘

  无锡市广播电视台经济频率:张彤玉、徐晓明、陈蔚、吴臻

  2、消息:无锡精微绣二度参加瑞士巴塞尔国际钟表展

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:严华、张晓军、朱允悫、陈蔚

  3、专题:手绘城南旧事  再现当年繁华

  无锡市广播电视台新闻中心:倪烈、张巡天

  4、专题:无锡西港架通道 共持彩虹当空舞

  无锡市广播电视台新闻中心:潘滢玥、刘丹、张振杰、王磊

  5、文艺节目:不入园林 何以见山

  无锡市广播电视台音乐频率:蔡慧、张苹、卞建兰

  对台港澳节目

  1、专题:跨越海峡两岸的百封家书

  无锡市广播电视台经济频率:王忠孝、周绍懿、陈蔚、徐晓明

  2、专题:寄畅园——家族的精神瑰宝

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:朱云悫、陈果、严华、陈蔚

  (二)广播彩虹二等奖  共3档

  对外广播节目

  1、专题:无锡古运河实现南北贯通水上游

  无锡市广播电视台新闻中心:张振杰、刘丹、匡宇英

  2、专题:江南蚕桑博物馆:留住一份乡愁

  无锡市广播电视台都市生活频率:陆静锦、董晶晶、钱晓红

  对台港澳节目

  1、评论:血浓于水 两岸一家亲

  无锡市广播电视台经济频率:周绍懿、王忠孝、马龙

  六、电视彩虹奖  共9档

  (一)电视彩虹一等奖  共5档

  1、消息:“天舟一号”两款核心芯片无锡造

  无锡市广播电视台新闻中心:阎永庆、王婧

  2、专题:紫砂双城记

  无锡市广播电视台经济频道:崔亦超、许健、尤立、黄杨

  3、专题:东港做糖人

  无锡市广播电视台经济频道:张煊娅、许健、项行、朱江林

  4、文艺节目、地方形象片:原色看无锡·红绿蓝

  无锡市广播电视台电视中心:汪九红、朱恺、王晓、杨柳

  5、评论:无锡微电子为何能重回“国家队”

  无锡市广播电视台新闻中心:陈霞、孙炎、倪烈、高宏

  (二)电视彩虹二等奖  共4档

  1、消息:江南水乡迎来澳洲牧场主

  江阴市广播电视台:潘逸青、张霆、王正宇、黄侃

  2、专题:点亮世界第一大桥的人

  无锡市广播电视台都市资讯频道:冯艳、邢加良、屠威

  3、专题:传奇中国节——江苏无锡:惠山古镇过清明

  无锡市广播电视台广通传媒公司:李昕、杨晓强、陆凯达、顾佳麟

  4、文艺节目、地方形象片:这就是江阴

  江阴市广播电视台:王长缨、包微微、吴国良、刘海岷

  七、广播电视报刊新闻与专稿奖  共9档

  (一)一等奖  共7档

  1、消息:战场一别60余载 俩九旬老兵病房神奇相遇

  无锡市广播电视台无锡新周刊:徐敏凯、赵春红

  2、消息:无锡电工钱海峰露脸央视《讲述》栏目讲述绿皮火车上不期而遇的人生

  无锡市广播电视台无锡新周刊:赵春红、王钢

  3、消息:为中国实业代言 锡商大咖“论道”央视《对话》特别节目

  无锡市广播电视台无锡新周刊:朱红

  4、评论:从《人民的名义》获全民追剧、点赞说开去

  无锡市广播电视台无锡新周刊:赵春红

  5、评论:我们为什么点赞协警老秦?

  无锡市广播电视台无锡新周刊:朱红

  6、专访:“无锡—阿合奇”对口支援十周年 戈壁滩上垒起塞外江南城

  无锡市广播电视台无锡新周刊:朱红

  7、通讯:物博会上的“黑科技”一场连接未来的智慧盛宴

  无锡市广播电视台无锡新周刊:杨东红、朱红

  (二)二等奖  共2档

  1、消息:东林坛友发帖称自己“得重病快死了” 网友纷纷鼓劲献计献爱心

  无锡市广播电视台无锡新周刊:徐敏凯、赵春红

  2、通讯:垃圾分类进入“强制时代”,你准备好了没?

  无锡市广播电视台无锡新周刊:杨东红

  八、广播电视论文奖  共9档

  (一)一等奖  共6篇

  1、节目研究:从《感动中国》和《十佳江阴好人颁奖典礼》浅谈主持人的坚守与改变

  江阴市广播电视台:张露

  2、节目研究:电视气象节目的主持人形象塑造

  江阴市广播电视台:任晨洁

  3、节目研究:公益广告和主题活动的融合要点

  宜兴市广播电视台:胡健良

  4、新媒体研究:传统广播的优势与发挥

  江阴市广播电视台:马小燕

  5、媒体经营研究:坚守与变革中构建命运共同体——关于媒体转型期广播“内容为王”的再认识再实践

  无锡市广播电视台:张军

  6、决策管理研究:城市台文化类栏目的机制创新

  无锡市广播电视台:赵波

  (二)二等奖  共3篇

  1、节目研究:怎样做好看的电视新闻访谈

  无锡市广播电视台技术中心:黄晓耘

  2、媒体经营研究:融媒体时代记者的转型和坚守

  无锡市广播电视台经济频率:张宏

  3、决策管理研究:电视广告发展路径初探

  宜兴市广播电视台:胡健良

  九、广播剧奖  共5档:

  (一)一等奖   共3档

  1、单本剧:兵魂——英雄黄竞侧记

  无锡市广播电视台音乐频率:朱怡、王兆弦、卞建兰、唐振德

  2、连续剧:天风海雨求学路

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:集体

  3、儿童剧:小猴的“明天”

  宜兴市广播电视台:沈  婧、朱铭滔、蒋欣瞳、宗子涵、沈婧如、余轩丞

  (二)二等奖    共2档

  1、单本剧:我想买张火车票

  无锡市广播电视台都市生活频率:范新、刘祺、庄昊、周逸赟、李明、张梅萍、陆静锦

  2、儿童剧(连续):宝葫芦的秘密

  宜兴市广播电视台:纪  莹、吴云燕、黄  芳

  十、广播文艺奖  共15档

  (一)一等奖 共5档

  1、音乐节目:你是我的眼——当王宏伟遇到阿炳

  无锡市广播电视台音乐频率:郁大历、丁承宏、张曙、王兆弦

  2、文学节目:《风雨平生》——读冯其庸口述自传

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:朱允悫、吴丽娜

  3、戏曲·曲艺节目:我是青衣

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、潘文俊、王兆弦

  4、综艺节目:从《三十二》到《二十二》——纪录电影《二十二》的镜头内外

  无锡市广播电视台音乐频率:吉建宏、郑韩、张岚、王兆弦

  5、优秀栏目:悦谈

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、华逊凯、王兆弦

  (二)二等奖 共5档

  1、音乐节目:用音乐点亮“星星之路”用挚爱叩开孤寂心灵——江阴籍中国著名指挥家曹鹏先生与自闭症儿童在一起

  江阴市广播电视台:邹  莉、张  涛、姚晓瑜

  2、戏曲·曲艺节目:越剧十姐妹 越音飘四海

  无锡市广播电视台交通频率:徐蓉、贾凤蔚、黄杨

  3、戏曲·曲艺节目:梅腔兰韵 艺苑留珍——纪念锡剧艺术大师梅兰珍九十诞辰

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:姚锋、张瑶

  4、长篇连播:桃溪镇

  宜兴市广播电视台:孙锦恒、孟祥冬、杨绪赵等

  5、综艺节目:东琪和“小七们”的跨年演唱会

  江阴市广播电视台:王  维、俞邈志、徐  艳、邹  莉、钱  薇、赵俊淇

  (三)三等奖 共5档

  1、音乐节目:奚胡悠扬

  无锡市广播电视台经济频率:严亚、张彤玉、吴臻

  2、文学节目:“乡愁”绝唱,诗意永存

  无锡市广播电视台经济频率:陈斐斐、朱芒、王师琤

  3、综艺节目:王者荣耀里的四大刺客

  无锡市广播电视台音乐频率:冯露瑶

  4、综艺节目:“一味”家乡情,浓浓素满香—微电影《一味》录音剪辑

  宜兴市广播电视台:许琦、夏滨

  5、优秀栏目:音乐私家车

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:吴丽娜

  十一、电视文艺奖  共18档

  (一)一等奖  共10档

  1、综艺节目:和你在一起——无锡广电2018迎春特别节目

  无锡市广播电视台娱乐频道:郭王、赵波、张砺繁、王春澜、刘五一、何尚喜、张晖、曹超君

  2、音乐节目:曹鹏:甘为“交响牛”

  江阴市广播电视台:姚晓瑜、陶青、陶航飞、吴昊

  3、戏曲节目:生生不息——访谈昆曲名家张军

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、潘文俊、华逊凯

  4、专题节目:亲历者与《珍珠塔》

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、潘文俊、华逊凯、王兆弦

  5、文学节目:诗人之意

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、潘文俊、华逊凯

  6、原创歌曲节目:无锡城MV

  无锡市广播电视台经济频道:万岳、尤立、朱蔚蕙、山奇

  7、艺术片:回家

  无锡市广播电视台娱乐频道:王春澜、严家瑛、张宇、李星

  8、优秀栏目:悦谈

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、潘文俊、华逊凯、王兆弦 

  9、动画节目:阿福民俗系列公益宣传片——端午

  无锡市广播电视台电视中心   :袁龙飞、何丽英、张挺、曹旻

  10、综艺节目:2017年宜兴市网络文化节开幕式晚会(不送省)

  宜兴市广播电视台:周奕兵、徐康、谢丽娟、孟祥冬、安佳、雷云鹏、李雪巍、徐达

  (二)二等奖  共8档

  1、综艺节目:2017“江阴厨王”争霸赛总决赛

  江阴市广播电视台:董千玮、缪晓雨、林逸岚、朱天吾、吴佳、施波

  2、综艺节目:2017无锡市教师技能大赛

  无锡市教育电视台:吴烨、孙许婷、贡丹英、杜一、周磊

  3、歌舞节目:歌剧《江姐》

  无锡市广播电视台娱乐频道:许青如、何尚喜、李大江、赵俊、吴容海、朱君

  4、音乐节目:听见“彩虹”

  无锡市广播电视台音乐频率:张曙、李佳、潘文俊、华逊凯

  5、专题节目:无锡旅情·三十周年

  无锡市广播电视台经济频道:王凡、张洪、杨俊芳、王根红、华敏敏、沈晓栋

  6、专题节目 :杨键——我的本性是我的故乡

  江阴市广播电视台:陈姝谚、邵东、李钟、黄兵

  7、文学节目:钱钟书的作业 

  无锡市广播电视台经济频道:万岳、尤立、张倩、黄杨

  8、艺术片:周铁镇形象宣传片

  宜兴市广播电视台:田宝山、吴俊花、周奕兵、魏斌

  十二、电视剧奖  共3档

  (一)一等奖  共1档

  1、心结

  无锡市广播电视台经济频道:张洪、丁瑜、侯俊伟、冯娟、许健、唐超

  (二)二等奖  共2档

  1、外援爸爸

  无锡市广播电视台都市资讯频道:叶冬、俞一群、高烨、俞佳和、章文渊、符庆铃

  2、夺“虎”闹新春

  无锡市广播电视台都市资讯频道:周钢、俞一群、沈吉、王晓燕、华盘根

  十三、广播播音与主持作品奖  共21档

  (一)一等奖  共7档

  1、新闻播音:江广新闻

  江阴市广播电视台:任晨洁、张国强

  2、社教播音:纪念建军90周年特别节目:追忆强军先锋——黄竞

  无锡市广播电视台新闻中心:徐丽华

  3、文艺播音:白首重来似故乡——余光中的无锡情

  无锡市广播电视台新闻中心:窦向红

  4、新闻主持:《926早点到》庆祝香港回归特别节目——香港、无锡,你中有我,我中有你

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:刘笑非、覃继俊

  5、社教主持:岁月如歌 依旧“芳华”——访严歌苓

  无锡市广播电视台交通频率:朱珏

  6、社教主持:生死时速 爱满锡城

  无锡市广播电视台梁溪之声频率:张晓军、毛倩倩

  7、文艺主持:中国摇滚三十年之“摇滚诗人”张楚

  宜兴市广播电视台:孙锦恒

  (二)二等奖  共7档

  1、新闻播音:无锡晚高峰

  无锡市广播电视台新闻中心:许昱、洪丰

  2、新闻播音:104早新闻

  无锡市广播电视台经济频率:郑林军、蔡婷婷

  3、社教播音:穿越千年的浅吟低唱——无锡梅村二胡

  无锡市广播电视台音乐频率:张苹

  4、文艺播音:古人的“江南情结”

  宜兴市广播电视台:吴军霞

  5、社教主持:三个鲜红的满分

  江阴市广播电视台:张怡

  6、文艺主持:诗与歌

  无锡市广播电视台交通频率:王旭、朱珏

  7、文艺主持:《1069非常好听》庆祝香港回归二十周年特别节目——乐动香江

  无锡市广播电视台交通频率:孙敏敏

  (三)三等奖  共7档

  1、社教播音:走进惠山祠堂群

  无锡市广播电视台新闻中心:周密

  2、社教播音:太湖治理这十年

  无锡市广播电视台经济频率:张宏、郑林军

  3、文艺播音:黄桥往事

  江阴市广播电视台:石建国

  4、新闻主持:郑韩读报

  无锡市广播电视台经济频率:郑林军

  5、社教主持:芳华无悔

  无锡市广播电视台经济频率:蔡婷婷

  6、社教主持:超能学霸团

  宜兴市广播电视台:张佳慧

  7、文艺主持:《老歌留声机》——难忘的记忆,经典的旋律

  无锡市广播电视台交通频率:朱珏、刘笑非

  十四、电视播音和主持作品奖  共14档

  (一)一等奖  共7档

  1、电视播音新闻类:      无锡新闻  

  无锡市广播电视台新闻中心:田丽亚

  2、电视播音新闻类:江阴新闻

  江阴市广播电视台:霍祉昂

  3、电视播音社教类:国之祭——1937许巷真相

  无锡市广播电视台都市资讯频道:丁承宏

  4、电视主持新闻类:第一看点

  无锡市广播电视台新闻中心:李燕

  5、电视主持新闻类:第一看点

  无锡市广播电视台新闻中心:许海涛

  6、电视主持社教类:云林丹青归故里

  无锡市广播电视台经济频道:黄杨

  7、电视主持文艺类:遇见“彩虹”——访谈金承志

  无锡市广播电视台音乐频率:李佳

  (二)二等奖  共7档

  1、电视播音新闻类:无锡新闻

  无锡市广播电视台新闻中心:李佳

  2、电视播音文艺类:娱乐风尚

  无锡市广播电视台娱乐频道:臧胤

  3、电视主持新闻类:早安无锡

  无锡市广播电视台都市资讯频道:韩金哲

  4、电视主持新闻类:创新思路驱动金融审判新模式

  无锡市广播电视台生活频道:浦郗玲

  5、电视主持社教类:江阴帮女郎

  江阴市广播电视台:王艺瑾

  6、电视主持社教类:沈茂德:学生的发展是校园建设的中心

  无锡市教育电视台:俞泳君

  7、电视主持文艺类:“十年如一”太湖托河情——无锡-阿合奇对口支援十周年主题晚会

  无锡市广播电视台都市资讯频道:方丹琼

  无锡市文化广电新闻出版局

   2018年4月12日

  抄送:江苏省新闻出版广电局,无锡市委宣传部

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口