当前位置:首页 >> 政府信息公开 >> 信息公开目录 >> 法规文件及解读

关于公布2018年无锡市群众特色文化团队小额资助名单的通知

时间:2018-05-22      浏览次数:       来源: 无锡市文化广电新闻出版局      字号:[ ]

信息索引号 014006606/2018-00104 发文日期 2018-05-22 公开日期 2018-05-24
文件编号 锡文广新发〔2018〕47号 公开时限 长期公开
发布机构 无锡市文化广电新闻出版局 公开形式 网站
公开方式 主动公开 公开范围 面向社会
有效期 长期 公开程序 部门编制,经办公室审核后公开
主题 文化、广电、新闻出版--文化 体裁 其他
关键词 补贴,通知,其他 文件下载
内容概述 按属地管理原则,由团队自愿申报,区文化行政部门组织评审,具有独立法人资格的市直管理团队由市文广新局组织评审,经公示后,最终确定500支团队列入2018年度小额资助范围(名单见附件), 其中三星团队200支、四星团队250支、五星团队50支。根据《无锡市群众特...

各区文体(教育文体)局,各有关单位:

  2011年以来,我市每年评选扶持资助数百支优秀群众业余文化团队,促进了群众团队的健康发展,有力推动了基层文化建设,群众特色文化团队小额扶持已成为无锡推动群众文化建设的一个品牌。根据市委宣传部、市文广新局2015年修订发布的《无锡市群众特色文化团队小额资助专项资金管理办法》,于2月启动2018年度申报工作。

  按属地管理原则,由团队自愿申报,区文化行政部门组织评审,具有独立法人资格的市直管理团队由市文广新局组织评审,经公示后,最终确定500支团队列入2018年度小额资助范围(名单见附件), 其中三星团队200支、四星团队250支、五星团队50支。根据《无锡市群众特色文化团队小额资助专项资金管理办法》和2018年度专项经费预算,决定给予三星团队3000元、四星团队4000元、五星团队5000元的资助。

  望受资助团队继续在全市群众文化活动中积极发挥骨干带头作用,充分利用特色文化资源,积极参与我市举办的各类文化活动,活跃群众文化生活,满足群众文化需求。

  小额资助经费将以现金形式由各区文化行政部门统一负责集中发放。各区文化行政部门务必认真组织资金发放工作,发放时仔细核对团队负责人身份证原件,签署发放清单和承诺书,确保资助经费及时、足额发放到各团队;进一步做好群众特色文化团队的培育和辅导,监督资助资金按承诺书要求使用管理,引导团队健康发展。市、区两级文化行政部门将不定期抽查受资助团队的活动开展和资助资金使用情况,适时组织优秀群众特色文化团队展演。

  附件:2018年无锡市群众特色文化团队小额资助名单.docx

 

  无锡市文化广电新闻出版局

  2018年5月22日

 

  附件

2018年无锡市群众特色文化团队小额资助入选名单

 

序号

  

团队名称

  

主要活动形式

  

负责人(法人)

  

拟定星级

  

  

市直属(三星3支、四星14支、五星3支)共20支

  

 

  

 

  

1

  

无锡山禾合唱团有限公司

  

合唱

  

徐佩华

  

五星

  

2

  

无锡市锡剧戏迷协会

  

锡剧

  

李桂英

  

五星

  

3

  

无锡市夕阳红老年大学

  

舞蹈、音乐

  

周正

  

五星

  

4

  

无锡益乐戏曲团

  

沪剧

  

李兴康

  

四星

  

5

  

无锡市幸福益行老战士艺术团

  

歌唱、舞蹈

  

严峻松

  

四星

  

6

  

无锡市京音京剧团

  

京剧

  

乔倚恂

  

四星

  

7

  

无锡市久久歌舞团

  

歌舞

  

凤莉

  

四星

  

8

  

无锡芳华戏曲舞蹈工作室

  

戏曲、舞蹈

  

刘晓华

  

四星

  

9

  

无锡市诚成沪剧团

  

沪剧

  

韦维诚

  

四星

  

10

  

常青戏曲艺术团

  

戏曲

  

钱国柱

  

四星

  

11

  

无锡市荀梅京剧团

  

戏曲

  

周爱香

  

四星

  

12

  

无锡市湖光之声合唱团

  

合唱

  

钱素媛

  

四星

  

13

  

无锡市神州艺术团

  

音乐、舞蹈

  

李淑蓉

  

四星

  

14

  

无锡市民族管弦乐学会

  

民族音乐

  

潘一东

  

四星

  

15

  

无锡江南古琴社

  

古琴艺术

  

顾颖

  

四星

  

16

  

无锡民族书画院

  

书画

  

苏玥函

  

四星

  

17

  

无锡市至德灵阁合唱团

  

合唱

  

杨鞦鸣

  

四星

  

18

  

无锡市牡丹园女子画院

  

书画

  

沈宝珍

  

三星

  

19

  

无锡市横云书画院

  

书法、国画

  

冯和年

  

三星

  

20

  

无锡市乐龄人知青艺术团

  

音乐、舞蹈

  

徐暐

  

三星

  

  

梁溪区(三星59支、四星73支、五星15支)共147支

  

 

  

 

  

1

  

杜鹃花艺术团

  

舞蹈、戏曲、声乐等

  

袁捷

  

五星

  

2

  

云林书画院

  

书画

  

陈德华

  

五星

  

3

  

无锡红色歌曲联谊会

  

歌舞

  

张巍

  

五星

  

4

  

红月亮越剧团

  

戏曲

  

孙月明

  

五星

  

5

  

鹃子红艺术团

  

舞蹈

  

朱纯子

  

五星

  

6

  

宏阳艺术团

  

戏曲

  

过锡明

  

五星

  

7

  

无锡金海里民乐团

  

民乐

  

陶复中

  

五星

  

8

  

金韵舞蹈队

  

舞蹈

  

金增萍

  

五星

  

9

  

刘潭社区芳之华艺术团

  

舞蹈、腰鼓

  

黄莉萍

  

五星

  

10

  

梁溪区雅韵艺术沙龙

  

戏曲、歌舞等

  

钱秀娟

  

五星

  

11

  

金色晚霞艺术团

  

歌咏、舞蹈、葫芦丝等

  

徐箭

  

五星

  

12

  

婉韵舞蹈队

  

舞蹈

  

夏燕

  

五星

  

13

  

圆梦艺术团

  

舞蹈、时装表演

  

季蓓

  

五星

  

14

  

无锡市老干部艺术团

  

合唱、舞蹈

  

刘银翠

  

五星

  

15

  

永远的小红花舞蹈队

  

舞蹈

  

邓剑雅

  

五星

  

16

  

梁溪区星韵艺术团

  

合唱

  

钱维中

  

四星

  

17

  

天山艺术团

  

舞蹈

  

莫湘梅

  

四星

  

18

  

惠林歌队

  

声乐

  

夏锡英

  

四星

  

19

  

德颐戏曲队

  

戏曲、歌舞

  

陈德贤

  

四星

  

20

  

云铃时装队

  

时装

  

徐耀军

  

四星

  

21

  

金秋书画院

  

书画

  

秦伟建

  

四星

  

22

  

无锡经典歌队

  

声乐、舞蹈

  

陈长年

  

四星

  

23

  

梁溪区文化馆京剧票友会

  

京剧、戏曲舞蹈

  

谢燕萍

  

四星

  

24

  

古运河之声艺术团

  

声乐、戏曲、舞蹈

  

王桂萍

  

四星

  

25

  

风吟合唱团

  

合唱

  

何美娟

  

四星

  

26

  

崇安寺街道军鼓队

  

军鼓表演

  

徐惠锦

  

四星

  

27

  

芳之群舞队

  

舞蹈

  

邵红

  

四星

  

28

  

无锡市梁溪旗袍文化研究会

  

旗袍文化传承

  

李华

  

四星

  

29

  

金秋艺术团

  

舞蹈

  

秦小华

  

四星

  

30

  

无锡市新梁溪书画研究院

  

书画

  

平建华

  

四星

  

31

  

无锡市卫民锡剧团

  

锡剧、歌舞

  

杨盘英

  

四星

  

32

  

秋之韵广场舞队

  

舞蹈

  

郁爱玲

  

四星

  

33

  

芬优舞蹈队

  

舞蹈

  

陈秀萍

  

四星

  

34

  

悦动舞蹈队

  

舞蹈

  

顾萍

  

四星

  

35

  

江海锡剧队

  

锡剧

  

王卫东

  

四星

  

36

  

江海街道时装舞蹈队

  

时装、广场舞

  

华森楠

  

四星

  

37

  

风梦舞蹈队

  

歌唱、舞蹈

  

陆小菀

  

四星

  

38

  

金科观天下艺术团

  

合唱、舞蹈

  

胡菁

  

四星

  

39

  

金海书画社

  

书法、西洋画

  

李光

  

四星

  

40

  

新江南开心艺术团

  

舞蹈,声乐,拳术

  

吴梅华

  

四星

  

41

  

家家乐秧歌队

  

舞蹈

  

王梅媛

  

四星

  

42

  

南苑书画艺术协会

  

书画

  

殷叔良

  

四星

  

43

  

无锡醉爱葫芦丝艺术团

  

葫芦丝

  

曾桂明

  

四星

  

44

  

金星街道腰鼓舞蹈队

  

腰鼓、舞蹈

  

凌桂清

  

四星

  

45

  

金星街道朗诗民星艺术团

  

舞蹈

  

邵铁

  

四星

  

46

  

金星街道文体协会舞蹈队

  

舞蹈

  

荀建英

  

四星

  

47

  

金星街道中南社区戏曲俱乐部

  

戏曲表演

  

刘小虹

  

四星

  

48

  

翠园社区翠之心群艺团

  

舞蹈 腰鼓

  

顾晓华

  

四星

  

49

  

广石家园艺术团

  

舞蹈、合唱、说唱

  

陈伟萍

  

四星

  

50

  

银铃合唱团

  

合唱

  

徐勤涵

  

四星

  

51

  

盛世卓玛艺术团

  

旗袍走秀

  

胡招娣

  

四星

  

52

  

芙蓉摄影沙龙

  

摄影

  

张惠良

  

四星

  

53

  

老年大学夕阳美合唱团

  

合唱

  

万汉贤

  

四星

  

54

  

梅梁书画院

  

书画交流、展览

  

杨明浩

  

四星

  

55

  

巾帼秧歌腰鼓队

  

舞蹈

  

陈静

  

四星

  

56

  

南尖社区劲松书画院

  

书画

  

任静君

  

四星

  

57

  

长青藤舞蹈队

  

舞蹈

  

吴亚君

  

四星

  

58

  

凤之韵舞蹈队

  

舞蹈

  

沈鸣

  

四星

  

59

  

梁溪区广益街道丰采舞蹈团

  

广场舞、腰鼓

  

杨林珍

  

四星

  

60

  

向阳红舞蹈队

  

广场舞、腰鼓、莲湘

  

尤盘芬

  

四星

  

61

  

丁丁舞蹈队

  

广场舞、腰鼓

  

金仙娣

  

四星

  

62

  

无锡市舞动夕阳艺术团

  

抖空竹、舞台表演

  

郝心健

  

四星

  

63

  

莫家庄文体团队

  

广场舞、腰鼓

  

钱惠娟

  

四星

  

64

  

无锡市老年大学书画研究会

  

书画

  

巫浣素

  

四星

  

65

  

无锡市老年大学艺术团

  

舞蹈、合唱、器乐

  

丁建中

  

四星

  

66

  

无锡市古运河艺术团

  

民乐、声乐

  

张怀亮

  

四星

  

67

  

青青舞蹈队

  

舞蹈

  

陈玲玲

  

四星

  

68

  

无锡市老年大学摄影沙龙

  

摄影

  

张康年

  

四星

  

69

  

“社区之光” 舞蹈队

  

广场舞

  

姚惠丽

  

四星

  

70

  

金匮苑辣妈时装队

  

时装走秀

  

任俊娣

  

四星

  

71

  

金匮苑567民乐队

  

民乐演奏、戏曲

  

沈金娣

  

四星

  

72

  

“夕阳红”特色文艺团队

  

舞蹈

  

徐敏

  

四星

  

73

  

盛世风华舞蹈队

  

舞蹈、军鼓

  

张智萍

  

四星

  

74

  

新联合唱队

  

合唱

  

顾晓群

  

四星

  

75

  

清和文艺舞蹈队

  

舞蹈

  

钱丽华

  

四星

  

76

  

芦一社区艺术团

  

民乐、合唱

  

曹明珠

  

四星

  

77

  

金城爱好健身队

  

健身排舞

  

周良

  

四星

  

78

  

俏江南艺术团

  

腰鼓、舞蹈

  

倪晓庆

  

四星

  

79

  

童心艺术团

  

民乐、舞蹈、合唱

  

李彩英

  

四星

  

80

  

心灵之声残疾人艺术团

  

唱歌、乐器

  

毛大庆

  

四星

  

81

  

灵气爱心艺术团

  

舞蹈

  

周红英

  

四星

  

82

  

重友京剧俱乐部

  

戏曲

  

耿亚萍

  

四星

  

83

  

凤凰艺术团

  

舞蹈

  

王小丽

  

四星

  

84

  

迎龙枫叶艺术团

  

戏曲、舞蹈

  

顾蓓华

  

四星

  

85

  

五爱家园鹤发童颜舞蹈队

  

舞蹈

  

董宝昌

  

四星

  

86

  

五爱迎龙合唱团

  

合唱

  

杨碧云

  

四星

  

87

  

梁溪区群星艺术团

  

歌舞、器乐、戏曲

  

陶耀明

  

四星

  

88

  

梁溪区残疾人艺术团

  

歌曲、舞蹈等

  

周雪

  

四星

  

89

  

金山北曲艺队

  

戏曲、曲艺、锣鼓

  

陈伯兴

  

三星

  

90

  

长虹健身队

  

太极系列

  

殷月芬

  

三星

  

91

  

“花之雨”舞蹈团

  

舞蹈

  

沈艳萍

  

三星

  

92

  

星惠快乐健身队

  

舞蹈、广场舞

  

何雅英

  

三星

  

93

  

纳新桥社区久久时装舞蹈队

  

时装、舞蹈表演

  

鲁芳芳

  

三星

  

94

  

西门姐妹缘健身舞队

  

舞蹈、广场舞表演

  

蒋慕娴

  

三星

  

95

  

梦圆歌舞团

  

秧歌、腰鼓、广场舞

  

王爱荣

  

三星

  

96

  

舞星舞蹈队

  

舞蹈

  

邵和凤

  

三星

  

97

  

阳光艺术团

  

唱歌、朗诵、太极拳

  

姚佩佩

  

三星

  

98

  

中南社区红叶舞蹈队

  

舞蹈

  

张亚珍

  

三星

  

99

  

阳光艺术团舞蹈队

  

舞蹈

  

顾琴香

  

三星

  

100

  

塘泾桥歌咏队

  

原创歌曲、合唱

  

朱勇泉

  

三星

  

101

  

三爱根连根歌队

  

独唱、合唱、歌舞表演

  

高兴华

  

三星

  

102

  

金星社区琴韵舞蹈队

  

舞蹈

  

沈琴

  

三星

  

103

  

扬名同乐艺术团

  

戏曲

  

毛仁海

  

三星

  

104

  

五爱社区老年特色团队

  

腰鼓、扇舞、健身操等

  

陈爱珍

  

三星

  

105

  

五星民乐团

  

民乐、戏曲

  

陈士清

  

三星

  

106

  

“金兰姐妹”健身舞蹈队

  

广场舞、功夫扇、柔力球

  

李琴凤

  

三星

  

107

  

仁康空竹杂技艺术团

  

舞蹈、空竹、乐器

  

王瑛

  

三星

  

108

  

快乐大篷车艺术团

  

舞蹈

  

黄玉莲

  

三星

  

109

  

康韵艺术团队

  

舞蹈

  

顾泉芬

  

三星

  

110

  

枫叶红舞蹈队

  

舞蹈

  

钱慕容

  

三星

  

111

  

荷之莺艺术团

  

舞蹈

  

季萍

  

三星

  

112

  

芬芳艺术团

  

舞蹈、乐器

  

周琴芬

  

三星

  

113

  

蕾韵舞蹈队

  

腰鼓舞蹈

  

范琴霞

  

三星

  

114

  

星光艺术团

  

舞蹈、唱歌、创作

  

陆依明

  

三星

  

115

  

尤渡夕阳红文艺团队

  

舞蹈、健身操

  

杨月英

  

三星

  

116

  

黄泥头红花姊妹团

  

舞蹈、腰鼓、军鼓

  

王桂红

  

三星

  

117

  

崇安寺社区舞蹈队

  

舞蹈

  

吉文红

  

三星

  

118

  

东河花园社区和乐style歌舞队

  

歌舞表演

  

许芳

  

三星

  

119

  

爱尚影摄制团

  

摄影活动

  

丁尧珍

  

三星

  

120

  

红玫瑰舞队

  

舞蹈表演

  

唐月连

  

三星

  

121

  

小红花雅乐艺术团

  

民乐、舞蹈

  

荣依群

  

三星

  

122

  

傲梅舞蹈队

  

舞蹈、广场舞

  

汤乃加

  

三星

  

123

  

宁南社区雁来红歌舞队

  

合唱、舞蹈、文艺创作

  

顾振洋

  

三星

  

124

  

广瑞锡剧团

  

锡剧、戏曲

  

姚瑞英

  

三星

  

125

  

瑞音合唱团

  

声乐、合唱

  

郝成川

  

三星

  

126

  

“我帮你”爱心歌队

  

合唱、舞蹈、葫芦丝

  

李鸿基

  

三星

  

127

  

广瑞二村红叶舞蹈队

  

舞蹈

  

安惠英

  

三星

  

128

  

风光里艺术团

  

舞蹈、红歌

  

庞惠亚

  

三星

  

129

  

守望夕阳文艺社团

  

舞蹈、太极拳

  

朱耀琴

  

三星

  

130

  

新江南艺术团

  

舞蹈、广场舞、腰鼓

  

胡晓枫

  

三星

  

131

  

北雁舞蹈队

  

广场舞

  

浦林娣

  

三星

  

132

  

老戏馆弄红霞群联团

  

戏剧

  

朱林根

  

三星

  

133

  

无锡市茶花中老年开心乐园广场舞队

  

舞蹈

  

金玲仙

  

三星

  

134

  

梁溪区文化馆京剧队

  

京剧、艺术推广

  

余兰萍

  

三星

  

135

  

梁溪区风尚魅力艺术团

  

舞蹈、时装秀

  

陈纯

  

三星

  

136

  

梁溪文化馆阳光歌咏队

  

声乐

  

梁雨林

  

三星

  

137

  

生命之光艺术团

  

舞蹈

  

李蓉

  

三星

  

138

  

激情畅想腰鼓队

  

腰鼓、舞蹈表演

  

郑秀英

  

三星

  

139

  

赛夕阳舞蹈队

  

舞蹈表演

  

朱鸿雅

  

三星

  

140

  

快乐腰鼓队

  

腰鼓表演

  

徐志亮

  

三星

  

141

  

二泉歌咏队

  

合唱

  

范英昌

  

三星

  

142

  

乐善堂携手关爱艺术团

  

舞蹈、歌唱、语言类

  

迟鹏领

  

三星

  

143

  

前村“俏夕阳”艺术团

  

舞蹈、歌唱

  

王小娟

  

三星

  

144

  

丰涵家园社区“涵之韵”舞蹈特色团队

  

舞蹈

  

喻桂珍

  

三星

  

145

  

龙一社区小木亭歌舞队

  

民族舞

  

冯琴娣

  

三星

  

146

  

刘潭新村流溢风铃舞蹈队

  

舞蹈

  

郑步珍

  

三星

  

147

  

刘潭新村梦之花舞蹈队

  

舞蹈、戏剧演出

  

窦秋梦

  

三星

  

  

锡山区(三星34支、四星42支、五星8支)共84支

  

 

  

 

  

1

  

锡山区摄影家协会

  

摄影创作

  

虞伟忠

  

五星

  

2

  

锡山区书法家协会

  

开展书法理论研究、活动

  

陶涧生

  

五星

  

3

  

锡山区美术家协会

  

组织开展美术研究、活动

  

张剑芳

  

五星

  

4

  

锡山区山水涯公益发展中心

  

推广和传播无锡非遗文化

  

盛双羽

  

五星

  

5

  

锡山区老年书画协会

  

书画

  

赵鸿坤

  

五星

  

6

  

山韵舞蹈队

  

舞蹈

  

朱燕芳

  

五星

  

7

  

鹅湖镇甘露月溪艺术团

  

锡剧

  

顾剑新

  

五星

  

8

  

凤凰音乐沙龙

  

声乐、器乐

  

浦菊红

  

五星

  

9

  

锡山区吴歌锡剧研究会

  

吴歌锡剧

  

陈嫄

  

四星

  

10

  

锡山区作家协会

  

写作

  

过新艳

  

四星

  

11

  

开心戏友社

  

戏曲

  

张英

  

四星

  

12

  

东港镇飘飘舞蹈队

  

舞蹈

  

包杏琴

  

四星

  

13

  

蠡西社区舞蹈队

  

舞蹈

  

郑萍

  

四星

  

14

  

东港镇天使舞蹈队

  

舞蹈

  

陈萍

  

四星

  

15

  

锡山区旗袍文化协会

  

舞蹈、旗袍文化推广交流

  

蔡海燕

  

四星

  

16

  

大诚艺术团

  

锡剧表演

  

俞正根

  

四星

  

17

  

霞满天艺术团

  

民族舞表演

  

杨菊芬

  

四星

  

18

  

隆达艺术团

  

民乐、戏曲

  

浦惠清

  

四星

  

19

  

锡山区锡北镇音乐舞蹈协会

  

声乐、舞蹈

  

顾颖芳

  

四星

  

20

  

锡山区锡北摄影协会

  

摄影创作培训

  

过敏慧

  

四星

  

21

  

锡山区锡北镇艺术团

  

声乐、舞蹈

  

郑曙初

  

四星

  

22

  

锡山区锡北镇书画协会

  

书法、美术

  

朱明

  

四星

  

23

  

锡山区江南画院

  

书画交流展览

  

邓武军

  

四星

  

24

  

锡山区锡北民间艺术团

  

民乐、戏曲

  

朱明南

  

四星

  

25

  

乐善艺术团

  

锡剧、声乐

  

诸海燕

  

四星

  

26

  

云昌文艺队

  

军鼓、舞蹈

  

包叙芬

  

四星

  

27

  

春雷文艺健身队

  

舞龙、舞蹈、腰鼓、莲湘

  

陈祖福

  

四星

  

28

  

云幼文艺队

  

舞蹈

  

华莉霞

  

四星

  

29

  

云林社区中老年文艺健身队

  

舞蹈、大鼓

  

倪建中

  

四星

  

30

  

合星艺术团

  

歌舞

  

张爱芬

  

四星

  

31

  

春江花园老年舞蹈队

  

舞蹈

  

朱国英

  

四星

  

32

  

东亭锡剧票友协会

  

锡剧演唱

  

阙忠良

  

四星

  

33

  

夕阳风采舞蹈队

  

舞蹈

  

蒋义珍

  

四星

  

34

  

和邻艺术团

  

戏曲

  

浦凤鸣

  

四星

  

35

  

圆梦艺术团

  

戏曲

  

安振南

  

四星

  

36

  

吼山文萃艺术团

  

戏曲

  

王娟娟

  

四星

  

37

  

鑫和舞蹈队

  

舞蹈

  

吴燕兰

  

四星

  

38

  

天天歌友会

  

歌舞

  

曾毅

  

四星

  

39

  

羊尖镇袁仁仪锡剧团

  

锡剧

  

袁惠兴

  

四星

  

40

  

羊尖实验小学红领巾锡剧研究院

  

锡剧

  

卞敏华

  

四星

  

41

  

乐羊艺术团

  

锡剧

  

仲晓东

  

四星

  

42

  

东北塘群星艺术团

  

戏曲

  

缪锡贤

  

四星

  

43

  

东北塘锡剧团

  

地方戏、锡剧

  

过凤英

  

四星

  

44

  

东北塘丽芙蓉舞蹈队

  

广场舞

  

张燕华

  

四星

  

45

  

鹅湖镇民乐队

  

民乐

  

章利军

  

四星

  

46

  

鹅湖镇歌友会

  

声乐

  

曹耀堂

  

四星

  

47

  

夕阳红秧歌队

  

舞蹈

  

吴洁

  

四星

  

48

  

无锡市锡剧戏迷协会荡口古镇分会

  

锡剧

  

俞金元

  

四星

  

49

  

鹅湖镇老年书画分会

  

书画

  

周信

  

四星

  

50

  

群联村心连心艺术团

  

民乐、锡剧

  

荣林元

  

四星

  

51

  

东港镇书画协会

  

书画

  

顾彦杰

  

三星

  

52

  

东港镇摄影协会

  

摄影

  

姚明良

  

三星

  

53

  

东港镇民乐艺术团

  

舞蹈、器乐

  

虞美华

  

三星

  

54

  

黄土塘腰鼓舞队

  

舞蹈、腰鼓

  

周静华

  

三星

  

55

  

港下社区舞蹈队

  

舞蹈

  

顾杏英

  

三星

  

56

  

颐和艺术团

  

古筝等器乐

  

浦愈咏

  

三星

  

57

  

梨花艺术团

  

民乐、戏曲

  

钱仁法

  

三星

  

58

  

锡山区八士艺术团

  

戏曲、舞蹈

  

孙时良

  

三星

  

59

  

锡山区泾声锡剧票友艺术团

  

戏曲、民乐

  

林浩君

  

三星

  

60

  

锡山区群燕锡剧团

  

锡剧、话剧小品公益演出

  

陶智荣

  

三星

  

61

  

云林书画协会

  

书画培训

  

蔡善褔

  

三星

  

62

  

蓉阳阳光舞蹈队

  

舞蹈

  

朱玲华

  

三星

  

63

  

云龙社区舞动青春舞蹈队

  

舞蹈

  

包锡英

  

三星

  

64

  

春江乐队(歌队)

  

音乐、歌曲、戏曲

  

校月锋

  

三星

  

65

  

庄桥文艺腰鼓队

  

腰鼓、舞蹈、合唱、戏曲

  

沈南珍

  

三星

  

66

  

柏庄星光舞蹈队

  

舞蹈

  

李全珍

  

三星

  

67

  

春江东方舞团

  

舞蹈

  

齐美兰

  

三星

  

68

  

东亭戏剧队

  

越剧、沪剧、黄梅戏等

  

费敏

  

三星

  

69

  

龙腾歌舞队

  

舞蹈

  

过凤石

  

三星

  

70

  

欣荣舞蹈队

  

舞蹈

  

辛晓燕

  

三星

  

71

  

水岸睦邻中心舞蹈队

  

舞蹈

  

胡仙娣

  

三星

  

72

  

金牛艺术团

  

戏曲

  

倪义良

  

三星

  

73

  

水岸合唱队

  

合唱

  

俞玉蓉

  

三星

  

74

  

安镇书画协会

  

书画

  

张明

  

三星

  

75

  

査桥俏夕阳艺术团

  

舞蹈、戏曲

  

袁振洁

  

三星

  

76

  

廊下村夕阳红文艺表演团

  

戏曲、民乐舞蹈

  

秦渭清

  

三星

  

77

  

羊尖镇书画协会

  

书画

  

顾士良

  

三星

  

78

  

羊尖镇器乐协会

  

民乐、锡剧

  

李瑞忠

  

三星

  

79

  

正阳社区环顺广场舞队

  

舞蹈

  

过月芳

  

三星

  

80

  

民族风舞蹈队

  

民族舞蹈

  

李莉

  

三星

  

81

  

云林书画苑

  

书画

  

李耀兴

  

三星

  

82

  

裕巷吉祥舞蹈队

  

舞蹈

  

戴月芹

  

三星

  

83

  

彩桥民间乐队

  

戏曲

  

周瑞珍

  

三星

  

84

  

鹅湖星光歌友会

  

歌唱表演

  

张磊

  

三星

  

  

惠山区(三星34支、四星42支、五星8支)共84支

  

 

  

 

  

1

  

洛社镇文体联音舞协会

  

歌舞、小品等综艺类

  

吴勤毅

  

五星

  

2

  

洛社镇群众艺术团

  

舞蹈、民乐等

  

秦一丹

  

五星

  

3

  

前洲街道女人花舞蹈团

  

公益演出、培训

  

余剑英

  

五星

  

4

  

惠山姐妹广场舞队

  

舞蹈

  

陈玲凤

  

五星

  

5

  

堰桥吴地韵舞蹈队

  

舞蹈、锣鼓

  

唐锦芳

  

五星

  

6

  

阳山桃乡韵法制艺术团

  

法制戏、锡剧

  

张秋兰

  

五星

  

7

  

无锡市惠山区红花锡剧团

  

戏曲

  

张建军

  

五星

  

8

  

长乐社区乐之炫舞蹈队

  

舞蹈

  

邓丽炯

  

五星

  

9

  

洛社镇花苑村凤羽龙舞龙队

  

舞龙

  

吴国强

  

四星

  

10

  

洛社镇六龙大运河艺术团

  

合唱、朗诵、舞蹈

  

强银娣

  

四星

  

11

  

洛社镇太极拳协会

  

太极拳等

  

陶红卫

  

四星

  

12

  

洛社镇镇北村健身队

  

舞蹈、广场舞

  

钱霞

  

四星

  

13

  

洛社镇石塘湾社区健身队

  

舞蹈、太极拳操、腰鼓等

  

陆宝珏

  

四星

  

14

  

洛社镇六龙社区老年舞蹈队

  

舞蹈、腰鼓

  

冯华新

  

四星

  

15

  

洛社镇杨墅园健身队

  

舞蹈、太极

  

张月娟

  

四星

  

16

  

前洲街道天幕合唱团

  

演出、培训

  

郁娟娟

  

四星

  

17

  

前洲街道阳光特色拳队

  

花样太极、健身气功

  

严丽娟

  

四星

  

18

  

前洲街道青城之韵舞蹈队

  

舞蹈

  

唐依群

  

四星

  

19

  

前洲街道江南空竹队

  

空竹、杂技

  

唐圻坤

  

四星

  

20

  

前洲街道石锁协会

  

花样石锁

  

奚华林

  

四星

  

21

  

无锡市惠山区钱桥街道文艺体界联合会

  

文化艺术

  

沈秀娟

  

四星

  

22

  

盛峰新月舞蹈队

  

广场舞、舞蹈

  

张萍

  

四星

  

23

  

藕乐苑特色文艺团队

  

舞蹈、龙灯、腰鼓等

  

冯荷珠

  

四星

  

24

  

钱桥龙舜艺术沙龙

  

书画摄影

  

徐遗生

  

四星

  

25

  

惠山区舜博艺术团

  

舞蹈、太极拳

  

姚江华

  

四星

  

26

  

堰桥千禧锣鼓队

  

锣鼓

  

俞秋荣

  

四星

  

27

  

惠山区红柳锡剧团

  

戏曲

  

徐珩柳

  

四星

  

28

  

惠山区常馨艺术团

  

戏曲

  

季炳华

  

四星

  

29

  

长安太极拳队

  

太极拳、健身气功

  

钱伟明

  

四星

  

30

  

陆墟马灯队

  

马灯、舞蹈

  

沈金秀

  

四星

  

31

  

阳山镇桃乡金钹健身队

  

鼓舞、钹舞

  

钱萍

  

四星

  

32

  

陆区社区舞龙队

  

舞龙表演

  

杨丽浓

  

四星

  

33

  

阳山镇大头娃娃队

  

表演、舞蹈

  

郁惠琴

  

四星

  

34

  

阳山镇桃花担队

  

桃花担、舞蹈

  

蒋元凤

  

四星

  

35

  

玉祁街道夕阳红舞蹈队

  

舞蹈

  

刘岳凤

  

四星

  

36

  

玉祁街道戏曲协会

  

戏曲

  

刘国兴

  

四星

  

37

  

玉祁街道舞龙队

  

龙舞

  

吕武

  

四星

  

38

  

礼社舞蹈队

  

舞蹈

  

吕凤仙

  

四星

  

39

  

舞动奇迹舞蹈队

  

广场舞、民族舞

  

陈芳

  

四星

  

40

  

长宁社区太极拳队

  

太极拳、健身气功

  

顾荣娟

  

四星

  

41

  

惠南社区理想姐妹艺术团

  

合唱、葫芦丝、舞蹈

  

田继云

  

四星

  

42

  

长乐社区乐之美

  

舞蹈、腰鼓、柔力球

  

邓学琴

  

四星

  

43

  

惠城社区奥林匹克太极队

  

太极剑、太极拳

  

薛丽娟

  

四星

  

44

  

金惠社区金乡邻广场舞舞蹈队

  

舞蹈

  

章亚娟

  

四星

  

45

  

海星文艺服务队

  

公益摄影、广场舞

  

高志良

  

四星

  

46

  

惠山区金星国标舞团队

  

国标舞、双人舞等

  

朱良

  

四星

  

47

  

惠山区亲子阅读宣讲队

  

图书漂流、公益读书讲座

  

魏强

  

四星

  

48

  

无锡市惠山区素匠剧社

  

小戏、小品、朗诵、歌曲

  

李芸

  

四星

  

49

  

夕阳红文艺团

  

戏曲、舞蹈、小品、民乐

  

徐鸿莲

  

四星

  

50

  

惠山区文化馆健排舞特色团队

  

健排舞、广场舞、秧歌

  

陈月

  

四星

  

51

  

洛社镇金圣艺术舞蹈队

  

广场舞、老年国标

  

薛敏菊

  

三星

  

52

  

洛社镇杨市演唱队

  

演唱、龙灯、马叉、鼓类

  

虞文宝

  

三星

  

53

  

洛社老年大学书画研究会

  

书画研讨、培训、展览

  

谢龙海

  

三星

  

54

  

洛社镇亲民梅泾阳光舞蹈团

  

舞蹈、唱歌

  

王兴妹

  

三星

  

55

  

洛社镇保健村蝶恋花舞蹈队

  

腰鼓、功夫扇、舞蹈

  

管晓庆

  

三星

  

56

  

洛社镇锡韵锡剧团

  

戏曲

  

沈建文

  

三星

  

57

  

前洲街道老年书画协会

  

书画

  

张耀良

  

三星

  

58

  

前洲街道群联锡剧团

  

锡剧

  

华君兴

  

三星

  

59

  

前洲青城老年民乐队

  

民乐、歌曲、戏曲

  

冯有为

  

三星

  

60

  

前洲夕阳美舞蹈队

  

舞蹈

  

朱珍娟

  

三星

  

61

  

钱桥街道戏曲沙龙

  

戏曲演唱、器乐

  

姜琴华

  

三星

  

62

  

神韵拳队

  

太极拳、功夫扇

  

浦明奋

  

三星

  

63

  

玉泉姐妹舞队

  

舞蹈

  

徐耐寒

  

三星

  

64

  

玉泉健身队

  

健身舞蹈、锣鼓、柔力球

  

朱锡珍

  

三星

  

65

  

蓝桥艺术团

  

歌、舞

  

丁桂珍

  

三星

  

66

  

天一书画院

  

书画展览、书画培训

  

王丙友

  

三星

  

67

  

无锡市惠山区红枫文化艺术中心

  

舞蹈、戏曲、小品

  

陆晓芳

  

三星

  

68

  

堰桥社区太极拳队

  

太极拳

  

徐惠娟

  

三星

  

69

  

堰桥老年书画组

  

书画

  

缪如政

  

三星

  

70

  

冬青村桃花朵朵舞蹈队

  

舞蹈

  

蒋红梅

  

三星

  

71

  

阳山镇戏迷乐艺术团

  

锡剧、合唱

  

沙丽文

  

三星

  

72

  

阳山镇桃香苑腰鼓队

  

腰鼓表演

  

唐小虹

  

三星

  

73

  

阳山镇桃花妹子舞蹈队

  

舞蹈

  

张凤珍

  

三星

  

74

  

惠山区玉祁街道书法协会

  

书画

  

张建清

  

三星

  

75

  

民主青春舞蹈队

  

腰鼓、健身操、广场舞

  

施文君

  

三星

  

76

  

蓉湖村舞蹈队

  

大鼓、秧歌、舞蹈、凤舞

  

沈亚君

  

三星

  

77

  

玉蓉村夕阳红俱乐部

  

歌舞

  

秦焕裕

  

三星

  

78

  

新惠社区开心果舞蹈团队

  

广场舞、锣鼓、旗袍秀

  

甘海萍

  

三星

  

79

  

新惠社区夕阳红舞蹈队

  

广场舞、小品

  

吉静华

  

三星

  

80

  

金惠社区胡家渡文艺表演队

  

舞蹈、腰鼓

  

高志娟

  

三星

  

81

  

长宁社区舞蹈队

  

舞蹈、走秀

  

唐锦华

  

三星

  

82

  

惠山区长安特色文化表演队

  

戏曲表演、戏曲小品

  

吴志华

  

三星

  

83

  

惠山区长安艺术舞蹈队

  

民族舞、健身舞

  

吴秋雁

  

三星

  

84

  

嘉州舞之韵文艺舞蹈队

  

舞蹈、广场舞

  

徐梓峰

  

三星

  

  

滨湖区(三星40支、四星41支、五星9支)共90支

  

 

  

 

  

1

  

红叶合唱团

  

合唱、舞蹈

  

赵喜民

  

五星

  

2

  

新浪艺术团

  

民族舞蹈、秧歌、腰鼓

  

郎云琳

  

五星

  

3

  

溪南社区艺术团

  

舞蹈、合唱、时装、戏剧

  

何有钧

  

五星

  

4

  

龙延村俏夕阳戏曲舞蹈队

  

舞蹈、汇演

  

虞国英

  

五星

  

5

  

蠡湖街道心连心艺术团

  

合唱、歌舞、器乐

  

朱旭辉

  

五星

  

6

  

湖之美舞蹈艺术团

  

舞蹈、秧歌、手拍鼓

  

唐俊燕

  

五星

  

7

  

荣巷社区太湖灵秀艺术团

  

舞蹈、合唱、民乐

  

章和芳

  

五星

  

8

  

万科业余合唱团

  

合唱、独唱、舞蹈

  

许惠冰

  

五星

  

9

  

喜乐艺术队

  

锣鼓、舞蹈、武术

  

陶怀安

  

五星

  

10

  

东方民族舞团

  

民族舞蹈

  

董  梅

  

四星

  

11

  

孙蒋艺术团

  

舞蹈、说唱、戏曲、器乐

  

华  真

  

四星

  

12

  

蠡桥社区江南舞集艺术团

  

特色舞蹈、时装秀、戏曲

  

徐凤秋

  

四星

  

13

  

惠河社区海鹰艺术团

  

腰鼓、舞蹈、表演唱

  

陈荷云

  

四星

  

14

  

蕾蕾艺术团

  

舞蹈、朗诵、歌唱

  

孙林源

  

四星

  

15

  

河埒社区艺术团

  

舞蹈、合唱、时装、戏曲

  

陈建锋

  

四星

  

16

  

北桥社区戏剧团

  

越剧、锡剧

  

伍惠兰

  

四星

  

17

  

北桥心悦艺术团

  

合唱、民舞、器乐

  

于  悦

  

四星

  

18

  

胡埭金秋艺术团

  

舞蹈、民乐、戏曲、书画

  

余丽萍

  

四星

  

19

  

富润社区老有乐戏剧社

  

戏曲表演唱、小品

  

郭琴芬

  

四星

  

20

  

尚乐艺术团

  

舞蹈

  

荣芳

  

四星

  

21

  

无锡市锡剧戏迷协会滨湖分会

  

锡剧主打、时新表演唱

  

吴正妹

  

四星

  

22

  

鸿博佳美艺术团

  

舞蹈、戏曲、声乐

  

张玉英

  

四星

  

23

  

春燕艺术团

  

舞蹈、健身舞动

  

王英兰

  

四星

  

24

  

蠡湖之恋舞蹈队

  

舞蹈、声乐

  

鲍纯

  

四星

  

25

  

蠡湖街道美湖社区艺术团

  

舞蹈、合唱、器乐

  

王英华

  

四星

  

26

  

金苹果舞韵艺术团

  

舞蹈、器乐

  

王兰萍

  

四星

  

27

  

蠡园街道艺术合唱团

  

大合唱、表演唱、舞蹈

  

周勉群

  

四星

  

28

  

隐秀“天天乐”舞蹈队

  

舞蹈、腰鼓

  

孙国兰

  

四星

  

29

  

环湖苑红月亮舞蹈队

  

舞蹈、腰鼓

  

荣莺霞

  

四星

  

30

  

马山街道迎晖社区雪舞飞扬健身队

  

广场舞

  

强利浓

  

四星

  

31

  

马山街道古竹社区马灯舞队

  

广场舞

  

丁旦阳

  

四星

  

32

  

马山街道阖闾社区吴文化艺术队

  

广场舞

  

刘梅芬

  

四星

  

33

  

龙山社区姐妹文艺队

  

太极拳、广场舞等

  

栾淑欣

  

四星

  

34

  

太康社区秋韵舞蹈队

  

民族舞、广场舞

  

钱铭秋

  

四星

  

35

  

梁溪红艺术团

  

舞蹈、合唱、太极拳等

  

刘碧达

  

四星

  

36

  

勤新社区青松艺术团

  

舞蹈、军鼓、合唱等

  

郑德生

  

四星

  

37

  

太湖街道老年街舞队

  

街舞、民族舞

  

张金华

  

四星

  

38

  

太湖国际社区欢乐舞之队

  

表演、社区志愿服务

  

高培娟

  

四星

  

39

  

万科魅力鼓舞队

  

腰鼓舞、扇舞、广场舞等

  

瞿淑英

  

四星

  

40

  

梁南社区遥逸舞蹈队

  

舞蹈

  

肖俭

  

四星

  

41

  

大桥社区桥之韵舞蹈队

  

广场舞、舞蹈、戏曲等

  

顾建星

  

四星

  

42

  

方庙社区轻舞飞扬舞蹈队

  

舞蹈

  

张瑶

  

四星

  

43

  

天鹅湖社区俏夕缘艺术团

  

舞蹈、民乐、走秀、合唱

  

楚芳

  

四星

  

44

  

天鹅湖花园社区群英友谊艺术团

  

合唱、舞蹈、戏剧、曲艺

  

毛洁

  

四星

  

45

  

山水城业余锡剧团

  

锡剧

  

张一平

  

四星

  

46

  

雪浪花艺术团

  

锣鼓、军鼓、腰鼓、舞蹈

  

许玲仙

  

四星

  

47

  

南湖艺术团

  

莲湘、军鼓、舞蹈

  

陆玉萍

  

四星

  

48

  

太湖畔艺术队

  

舞蹈、民乐、戏曲

  

陈卓越

  

四星

  

49

  

夕阳红锡剧团

  

锡剧

  

朱觉伦

  

四星

  

50

  

开心艺术团

  

越剧

  

邹秀珍

  

四星

  

51

  

阳光嘉园京剧社

  

京剧艺术

  

陆惠莲

  

三星

  

52

  

协民社区春之舞艺术团

  

民族舞、健身舞、小品

  

徐丽芬

  

三星

  

53

  

河埒广场歌咏队

  

歌咏、舞蹈、器乐

  

张茉琴

  

三星

  

54

  

梁清鸿羽艺术中心

  

舞蹈、朗诵

  

邱德静

  

三星

  

55

  

水秀社区百合艺术团

  

民族舞蹈、唱歌

  

高荣兰

  

三星

  

56

  

富润社区阳光舞蹈队

  

舞蹈、小品

  

孙彩芬

  

三星

  

57

  

禅羽舞蹈队

  

瑜伽、肚皮舞

  

堵丽萍

  

三星

  

58

  

姐妹舞蹈队

  

舞蹈、腰鼓舞、扇子舞

  

张婉君

  

三星

  

59

  

胡埭舞动人生舞蹈队

  

广场舞

  

丁玲亚

  

三星

  

60

  

阳光富安文艺队

  

文艺及腰鼓

  

陈平鸽

  

三星

  

61

  

落霞苑第一社区舞蹈队

  

舞蹈、军鼓

  

张铨

  

三星

  

62

  

华庄街道龙渚夕阳红文艺演出队

  

民乐、戏曲(大型锡剧)

  

许荣度

  

三星

  

63

  

华庄街道韵之梦舞蹈队

  

舞蹈、戏曲

  

陆燕凤

  

三星

  

64

  

景丽东苑金秋艺术团

  

合唱、舞蹈、舞龙

  

王复正

  

三星

  

65

  

蠡湖社区艺术团

  

歌唱、戏曲、舞蹈

  

杨南珍

  

三星

  

66

  

景丽东苑舞艺团

  

舞蹈、合唱

  

赵金凤

  

三星

  

67

  

景丽东苑社区戏曲队

  

京剧、沪剧、戏曲

  

崔玉华

  

三星

  

68

  

美林和艺术团

  

舞蹈、器乐、书法

  

沈美华

  

三星

  

69

  

西园社区康馨艺术团

  

舞蹈

  

陈惠君

  

三星

  

70

  

湖之韵舞蹈队

  

舞蹈

  

钱鸣华

  

三星

  

71

  

湖滨苑社区“幸福乐”特色团队

  

舞蹈

  

陆美玲

  

三星

  

72

  

同乐艺术团

  

锡剧、越剧、沪剧、说唱

  

鲍农仙

  

三星

  

73

  

蠡园街道心弦合唱团

  

合唱

  

陈瑞伦

  

三星

  

74

  

环湖苑社区星光艺术团

  

舞蹈、球操

  

宗志琴

  

三星

  

75

  

马山街道峰影夕阳红艺术队

  

广场舞

  

王菊香

  

三星

  

76

  

马山街道乐山社区乐彩文艺队

  

广场舞

  

何瑛

  

三星

  

77

  

马山街道耿湾社区健身舞队

  

广场舞

  

秦文霞

  

三星

  

78

  

滨湖景艺术团

  

舞蹈

  

刘银翠

  

三星

  

79

  

荣巷街道天山艺术团

  

新疆舞

  

华红梅

  

三星

  

80

  

梁溪朗诵艺术队

  

朗诵、舞蹈、声乐

  

宋爱华

  

三星

  

81

  

无锡市梁韵艺术团

  

民乐

  

张蕴伦

  

三星

  

82

  

锡铁巷社区俏夕阳文艺队

  

舞蹈、腰鼓、太极剑等

  

华袁

  

三星

  

83

  

南湖社区群乐美凤灵舞韵舞蹈队

  

舞蹈

  

蒋秀梅

  

三星

  

84

  

周新社区新风文艺队

  

舞蹈、唱歌、说唱

  

瞿菊妹

  

三星

  

85

  

东绛社区红枫艺术团

  

舞蹈、民乐、唱歌

  

吴澄

  

三星

  

86

  

糜巷桥社区飞扬文艺队

  

舞蹈

  

宣逸鸣

  

三星

  

87

  

板桥社区军鼓特色团队

  

军鼓、健身操、广场舞

  

薛建红

  

三星

  

88

  

望溪腰鼓队

  

腰鼓、广场舞、扇

  

陈玉琴

  

三星

  

89

  

雪浪公园广群锡剧团

  

锡剧、歌曲

  

王美华

  

三星

  

90

  

快乐艺术队

  

军鼓、广场舞

  

肖艳

  

三星

  

  

新吴区(三星30支、四星38支、五星7支)共75支

  

 

  

 

  

1

  

无锡市新吴区百姓艺术团

  

艺术综合

  

位丽辉

  

五星

  

2

  

新吴区旺庄街道“辣妈”肚皮舞队

  

肚皮舞

  

尤佳

  

五星

  

3

  

江溪街道溪之韵舞蹈队

  

舞蹈

  

蒋颖琦

  

五星

  

4

  

无锡市新吴区梅村二胡行业协会

  

二胡艺术、二胡演奏

  

王国平

  

五星

  

5

  

鸿山街道群英舞蹈队

  

舞蹈、广场舞、秧歌

  

金星美

  

五星

  

6

  

新安街道净湖文化俱乐部

  

舞蹈、合唱、民乐演奏等

  

胡金红

  

五星

  

7

  

硕放春辉文艺团队

  

舞蹈、民乐、合唱、戏曲

  

黄佩君

  

五星

  

8

  

江南风情舞蹈团

  

舞蹈演出、免费培训

  

叶蓉囡

  

四星

  

9

  

无锡市新吴区文化馆管弦乐队

  

器乐演出、免费培训

  

王铁强

  

四星

  

10

  

新吴区旺庄街道“俏夕阳”时装表演队

  

时装

  

陈琳珍

  

四星

  

11

  

新吴区旺庄街道器乐队

  

器乐演奏

  

秦艳

  

四星

  

12

  

新吴区旺庄街道青年舞蹈队

  

舞蹈

  

侯易汶

  

四星

  

13

  

旺庄街道春潮园艺术团

  

锡剧、戏曲、歌舞

  

周国娣

  

四星

  

14

  

旺庄街道春四社区“喜乐年华艺术团”

  

舞蹈、民乐、合唱、戏曲

  

闫利花

  

四星

  

15

  

新吴区旺庄街道文体服务中心书画队

  

书画

  

周焰

  

四星

  

16

  

江溪书画社

  

书法、绘画

  

苏丹

  

四星

  

17

  

新吴区坊前心儿流韵艺术团

  

合唱,本地歌曲原创

  

王杰

  

四星

  

18

  

奕淳社区喜洋洋歌队

  

声乐、舞蹈

  

周海良

  

四星

  

19

  

无锡市新吴区廉和书画社

  

书画

  

徐敏

  

四星

  

20

  

江溪街道花鸟俱乐部

  

画眉鸟黄腾鸟饲养和比赛

  

杜克俭

  

四星

  

21

  

万裕苑第一社区“艺术家沙龙”

  

书法、绘画、雕刻等

  

林群

  

四星

  

22

  

童韵舞蹈队

  

舞蹈

  

王美凤

  

四星

  

23

  

太二社区“太湖越剧队”

  

戏曲

  

周敏

  

四星

  

24

  

春暖社区暖之韵舞蹈队

  

舞蹈

  

冯华

  

四星

  

25

  

童心笛艺队

  

笛艺

  

马怀莹

  

四星

  

26

  

梅村街道戏曲队

  

戏曲、曲艺

  

周静

  

四星

  

27

  

梅里炫舞队

  

舞蹈、广场舞

  

洪艳

  

四星

  

28

  

梅里艺术团

  

舞蹈、戏曲

  

鲍岚

  

四星

  

29

  

无锡市锡剧戏迷协会梅村分会

  

戏曲表演、培训、交流

  

黄杏珍

  

四星

  

30

  

梅里乐团

  

民乐合奏

  

陈莎莎

  

四星

  

31

  

梅里书画社

  

书画创作

  

黄芳

  

四星

  

32

  

泰伯一社区花样空竹队

  

花样抖空竹

  

许祎

  

四星

  

33

  

梅荆三社区“欢欢”艺术团

  

舞蹈、戏曲、声乐等

  

徐惠娟

  

四星

  

34

  

鸿山街道天使之心舞蹈队

  

舞蹈

  

郭娟

  

四星

  

35

  

玉凤舞蹈队

  

健身舞、腰鼓、大锣鼓

  

华丽英

  

四星

  

36

  

鸿山街道吴之韵舞蹈队

  

舞蹈

  

张晓妹

  

四星

  

37

  

月色玫瑰舞蹈队

  

广场舞、健身操

  

姜根仙

  

四星

  

38

  

鸿山合唱队

  

合唱、独唱、小组唱

  

华爱丽

  

四星

  

39

  

鸿运苑第一社区说唱队

  

锡剧、说唱

  

浦水荣

  

四星

  

40

  

泰伯群众艺术团

  

民乐、合唱、戏曲

  

沈秋菊

  

四星

  

41

  

新安花苑第一社区“心和”特色文艺团队

  

舞蹈、合唱、戏曲等

  

张文文

  

四星

  

42

  

咏硕苑太极拳队

  

太极拳、太极扇、太极剑

  

曹阳

  

四星

  

43

  

咏硕苑社区舞蹈队

  

舞蹈、排舞

  

唐艳明

  

四星

  

44

  

润硕苑秧歌队

  

舞蹈、歌唱

  

朱荣初

  

四星

  

45

  

硕放南星苑二社区文体舞蹈队

  

舞蹈、合唱、体育

  

白菊娣

  

四星

  

46

  

旺庄街道春潮园第二社区老妈妈舞蹈队

  

舞蹈、秧歌、排舞

  

张凤花

  

三星

  

47

  

旺庄街道群星社区铜管乐队

  

器乐吹奏

  

许芳

  

三星

  

48

  

旺庄街道长欣社区欣悦舞蹈队

  

排舞、健身

  

魏月萍

  

三星

  

49

  

江溪街道沪剧队

  

沪剧表演唱

  

陈玲玲

  

三星

  

50

  

江溪街道京剧队

  

京剧表演唱

  

周春亚

  

三星

  

51

  

江溪街道越剧队

  

越剧表演唱

  

席纯姣

  

三星

  

52

  

天韵山房古琴社团

  

传承和推广古琴文化

  

俞理燕

  

三星

  

53

  

“鼎艺”舞蹈队

  

舞蹈

  

陈贵娟

  

三星

  

54

  

群音乐坊民乐队

  

民乐

  

章祥兴

  

三星

  

55

  

水滴舞蹈队

  

民族舞、广场舞、健排舞

  

张志琴

  

三星

  

56

  

万二和风善舞舞蹈队

  

舞蹈

  

周淼淼

  

三星

  

57

  

太阳城老年舞蹈队

  

舞蹈、广场舞

  

朱小霞

  

三星

  

58

  

泰伯二社区舞蹈队

  

舞蹈表演

  

陈敏辉

  

三星

  

59

  

梅荆二社区阳光舞蹈队

  

舞蹈

  

向建雯

  

三星

  

60

  

梅荆二社区东方民乐队

  

民乐演奏,歌曲戏曲

  

黄伟南

  

三星

  

61

  

梅里社区舞蹈队

  

舞蹈、广场舞

  

毛爱英

  

三星

  

62

  

香梅一社区舞蹈队

  

舞蹈、广场舞

  

钱静霞

  

三星

  

63

  

梅里社区腰鼓队

  

腰鼓

  

朱燕娟

  

三星

  

64

  

鸿山街道鸿运苑第一社区舞蹈队

  

民族舞、广场舞、排舞

  

沈韵

  

三星

  

65

  

鸿山街道大众舞蹈队

  

广场舞、排舞、锡剧

  

邹丽萍

  

三星

  

66

  

鸿山街道东塘街锡剧队

  

锡剧说唱表演

  

方彩霞

  

三星

  

67

  

鸿山街道中万和堂

  

演奏、演唱

  

周荣初

  

三星

  

68

  

鸿山民乐队

  

民乐合奏

  

朱洪生

  

三星

  

69

  

新安社区秧歌俱乐部

  

舞蹈、合唱

  

钱军

  

三星

  

70

  

新安花苑第二社区特色文艺队

  

中国舞、戏曲、交谊舞

  

蒋杰

  

三星

  

71

  

“歆悦荟”特色文艺团队

  

舞蹈、唱歌、说唱

  

蔡敏娟

  

三星

  

72

  

和风锦韵文艺队

  

舞蹈、军鼓

  

杜霞

  

三星

  

73

  

新锦园社区俏夕阳文艺团队

  

舞蹈、锡剧、合唱

  

蒋俊英

  

三星

  

74

  

吉祥姐妹舞蹈队

  

舞蹈

  

陆瑞娟

  

三星

  

75

  

振发“俏姐妹”文艺特色团队

  

广场舞、健身操、唱歌

  

戴敏

  

三星

  

                                       合计:500支(三星200支、四星250支、五星50支

  

本篇文章共有1页 当前为第 1

关闭窗口